Скоростной лифт массой 1.6 тонн поднимается со скоростью 1 м/с. Какова мощность электродвигателя лифта, если напряжение на его клеммах 380 В, КПД 90%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m = 1,6 т = 1600 кг v = 1 м/с μ = 90% = 0,9 P - ? Решение: По второму закону Ньютона  ma(вектор) = Fтяги(вектор) + mg(вектор). В проекции на вертикальную ось, получим  0 = Fтяги - mg, откуда Fтяги = mg Полезная мощность Pп = A / t = FS / t = Fv = mgv КПД, по определению μ = Pп / Pз Затрачиваемая мощность, то есть мощность электродвигателя Pз = N / μ = mgv / μ Pз = 1600 * 10 * 1 / 0,9 = 17777 Вт ≈ 17,8 кВт Ответ: 17,8 кВт