Смесь из двух неметаллов массой 2,8г. обработали концентрированной серной кислотой. Образовавшуюся смесь газов пропускали через известковую воду до прекращения выпадения осадка. Общая масса осадка 52г.Известно, что один из неме...

Смесь из двух неметаллов массой 2,8г. обработали концентрированной серной кислотой. Образовавшуюся смесь газов пропускали через известковую воду до прекращения выпадения осадка. Общая масса осадка 52г. Известно, что один из неметаллов не реагирует с щелочами, а второй - горит голубоватым пламенем. Определите что это за неметаллы и вычислите их массовые доли. В каждом поле напишите символ неметалла, используя только латинские символы. Через запятую, без пробела, укажите его массовую долю в %
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по описанию неметаллы - углерод и сера. C + 2H₂SO₄ = CO₂ +2SO₂ + 2H2O S + 2H₂SO₄ = 3SO₂ + 2H2O CO₂ + Ca(OH)₂ = CaCO₃ + H2O SO₂ + Ca(OH)₂ = CaSO₃ + H2O пусть в смеси было х моль углерода и у моль серы, тогда масса смеси 12х + 32у = 2,8 всего выделилось х моль CO₂ и 2х+3у моль SO₂ . при этом масса осадка составила 100*2х + 120*(2х+3у) = 52 решаем систему с двумя неизвестными и получаем х = 0,1 моль m(C) = 0,1*12 = 1,2 г w(C) = 1,2 / 2,8 = 0,4286, или 42,86% w(S) = 1- 0,4286 = 0,5714, или 57,14%