Сочинение – рассуждение Объясните, как Вы понимаете смысл фразы из прочитанного текста: «Никто не ушел, все здесь», -тихо повторил артиллерист и снова припал к орудию». (Вариант 24, часть 15.2, ОГЭ 2016, Цыбулько)
Сочинение – рассуждение
Объясните, как Вы понимаете смысл фразы из прочитанного текста: «Никто не ушел, все здесь», -тихо повторил артиллерист и снова припал к орудию». (Вариант 24, часть 15.2, ОГЭ 2016, Цыбулько)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ладалаьтсгстаоагаттаоаопткогпоеоа
Гость
Сочинение - рассуждение вариант 2415.2. Сочинение – рассуждение Объясните, как Вы понимаете смысл фразы из прочитанного текста: «Никто не ушел, все здесь», -тихо повторил артиллерист и снова припал к орудию». Алексеев Сергей Петрович – известный детский писатель. У него очень много рассказов о войне, все они глубоко патриотичны. Наиболее знаменит его рассказ «Все здесь!» Действие происходит в осажденном Севастополе, где матросы – артиллеристы мужественно сражаются под началом своих доблестных командиров. Бой идет уже много дней и силы на исходе, кончаются боеприпасы, но матросы отчаянно отражают атаки фашистов, не жалея жизни своей. Генерал-майор Жидилов и комиссар бригады Ищенко пробираются на дальнюю позицию к Хомутовой балке, где сражалась одна из советских артиллеристских батарей. Снаряды били точно в цель, орудия работали без остановки. Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что сражался один матрос. Куда же делись все остальные? Неужели оставили позицию? Отступили без приказа? Эти вопросы задал Жидилов артиллеристу. Тот тихо ответил, не оборачиваясь, что все здесь. -(23) Где остальные? – повысил голос, почти закричал генерал Жидилов. -(24) Все здесь, никто не ушел, -повторил артиллерист. И тогда, командиры обнаружили возле покореженных орудий, убитых боевых товарищей матроса-артиллериста. Они погибли, сражаясь за родину, погибли на глазах у своего друга, который теперь так отчаянно посылал снаряд за снарядом и словно прирос к орудию. Месть за погибших товарищей и любовь к родине придавали ему сил. Имя этого черноморского матроса Коваленко Иван Захарович. Смысл фразы: «Никто не ушел, все здесь» очень глубока и емка. На ней построено все произведение. Именно она раскрывает читателю весь ужас войны, показывает мужество и отвагу солдат, заставляет нас помнить и гордиться защитниками родины!