Соперничества между великими державами на рубеже XIX-XX веков -эссе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Готовлюсь к олимпиаде ,прочитала недавно, историю 19-20 веков и сделала вывод, что: на первой стадии разразилась война  Франции с (период правления наполеона бонопарта или как его называют Наполеон 3)с великобританей россией, швецией, италией,австрией, турцией, вообщем всё запущено!Победа над австрийскими войсками в  Северной Италии в  1800г положила начало господство наполеона в Европе.В 1805-1807 гг Наполеоновская армия разгромил Австрию и Пруссию,унизительный мир вынуждена была подписать россия. Следующие пять лет стали годами расцвета для французской империи,в которую входили все страны западной европы , кроме Англии, она оставалась на своём неприступном острове.Прекратила существование Священная Римская Империя германской нации. А на территории южной и западной Германии образовались 16 германских государств под протекторатом Наполеона.Нападение наполеона на россию стало губительным , в итоге он проиграл, и был отправлен в ссылку на остров Эльба.Венский конгресс(1814-1815) решил вопрос о разделе французских земель между странами победительницами.Однако франции удалось сохранить статус великой державы во главе с династией Бурбонов.Весь 19 век проходил под знаком движения рабочих за улучшение устовий работы и поднятие зарплаты(об этом свидетельствует создание тред-юнионов)   В дальнейшем обострились отношения междуАнглией и Францией за господство в Европе(Англия проводила внешнюю политику на сохранение равновесия в Европе, но франция стала претендентом на лидерство). ну а борьба между колониями это ясное дело, все хотели получить сырьё и куда-то сбыть свою продукцию.   За лидерство в германском союзе соперничали Австрия и Пруссия, но  в дальнейшем германия объединилась вокруг пруссии   НО ЭТО ВСЁ ТОЛЬКО СОКРАЩЁННЫЙ ВИД СОПЕРНИЧЕСТВА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.Есть ещё раздел Америка, Россия ,Африка И азия))в интернете посмотри (смотреть лучше внешнюю политику стран(убедилась на собственном опыте))   Удачи