Составьте  уравнения  реакций  в соответствии со  схемой превращений:     СuO--(1)--- больше Cu---(2)--- больше CuCl2--(3)-- больше Cu(NO3)2--(4)--- больше Cu---(5)--- больше CuO   для  реакции  3 напишите  сокращенное ионно-мо...

Составьте  уравнения  реакций  в соответствии со  схемой превращений:      СuO--(1)--->Cu---(2)--->CuCl2--(3)-->Cu(NO3)2--(4)--->Cu---(5)--->CuO    для  реакции  3 напишите  сокращенное ионно-молекулярное уравнение .Для уравнения реакции 1  составьте   схему  электронного  баланса    Рассчитайте массу алюминия, необходимого для полного выделения меди из 400 г раствора с массовой долей сульфата меди (II) 8%.        ОЧЕНЬ  СРОЧНО!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO --> Cu --> CuCl2 --> Cu(NO3)2 --> Cu --> CuO 1) 2CuO+C=2Cu+CO2 Сu(+2)+2e=Cu(0) |2 C(0)-4e=C(+4)     |1 2) Cu+2AgCl=2Ag+CuCl2  3) CuCl2+2AgNO3=Cu(NO3)2+2AgCl(осадок) Ag(+) + Cl(-) = AgCl 4) Сu(NO3)2 + Ca = Ca(NO3)2+Cu 5)2Cu+O2=2CuO   а вот задача: 2Al+3CuSO_{4} = Al_{2}(SO_{4})_{3}+3Cu  Находим массу меди из раствора    m(Cu)=W(Cu)*m(раствора)=0.08*400=32грамма Затем находим химическое количество меди    n(Cu)=m/M=32 грамма:160грамм/моль=0.2моль составляем пропорцию, чтобы найти хим количество алюминия 2 моль Al------>3 моль CuSO_{4} x моль Al----->0.2 моль алюминия х= 2*0.2/3=0.1333моль(хим количество алюминия) Теперь находим масс Al     m(Al)=n*M=0.1333 моль*27грамм/моль=3.6 грамма   Ответ:3.6 грамма Al