Язычество – религиозное политеистическое мировоззрение и учение, чаще этнического характера.Христиане – монотеистическая религия, основанная на учении Иисуса Христа.Отличие христианства от язычества?
Язычество – религия политеистическая, христианство – монотеистическая.
Христиане ищут Спасителя, язычники поклонятюся силам силам природы.
В языческом культе существует жертвоприношение, в христианстве этого нет.
Для язычества важна внешняя приверженность богам. В христианстве важно внутреннее ощущение человека.
Бог у христиан лишен свойственных человеку слабостей. Языческие боги имеют пристрастия.
Бог у христиан – синоним любви.
Языческие боги часто воинственны.
Язычники поклоняются силам природы.
Христиане считают, что все силы природы подвластны Единому Богу.
В язычестве поощряется колдовство, знахарство, волхвование и прочие магические ритуалы.
В православии это считается грехом.
Язычники носят амулеты и талисманы, христиане (кроме протестантов) – нательный крестик.
В домах язычников много оберегов.
У христиан для этого используются знаки христианской символики.
Язычники верят в приметы.
Христиане это отвергают.
Язычники суеверны, христианам это чуждо.