Сравнительная характеристика основных систематических групп птиц

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отряд Воробьинообразные, около 5000.Строение крыльев и клюва очень разнообраз­но, на ногах 4 пальца, первый палец обращен назад, выражен половой диморфизм. Отряд гусеобразные,около 200.Тело плотное, вальковатое, шея длинная, хвост короткий; клюв обычно уплощенный; края клюва снабжены поперечными роговы­ми пластинками, образующими цедильный аппарат; на ногах 4 пальца (3 передних со­единены плавательной перепонкой); птенцы выводковые. Отря курообразные,около 280.Птицы средней величины, плотного сложе­ния, с коротким и крепким клювом и силь­ными четырехпалыми ногами (3 направлены вперед, 1 — назад); крылья короткие, широ­кие; выражен половой диморфизм; птенцы выводковые.