Срочно помогите! Нужно в короткое время написать! Пусть АБС правильный треугольник, точка О его центр, ОМ перпендикуляр к плоскости АБС, ОМ=1, АВ=3. Найдите расстояние от точки М до вершины треугольника АВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Вас получается правильная треугольная пирамида ABCM. По теореме Пифагора МA^2 = MO^2+ AO^2. AO - это радиус описанной вокруг треугольника окружности и он равен AO= AB:(корень из трех)=3/(корень из трех)=(корень из трех). Тогда MA^2=1+3=4. Значит MA=2