Срочно,Помогите, пожалуйста, кто может!!!!в прямоугольном треугольнике перпендикуляр, опущенные из вершины прямого угла на гипотенузу, делит ее на две части, из которых меньша

Срочно,Помогите, пожалуйста, кто может!!!!в прямоугольном треугольнике перпендикуляр, опущенные из вершины прямого угла на гипотенузу, делит ее на две части, из которых меньша я равна 1,8 см. Разность гипонузы и меньшего катета 2 см. Вычеслите меньший катет треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВ=х, СВ - малый катет. По условию (х-СВ)=2, СВ=х-2 СВ=х-4х+4 СВ=1,8*х Получаем уравнение: х-4х+4=1,8х х-5,8х+4=0 D/4=2.9-4=4.41, √4.41=2.1 x=2.9+2.1=5 x=2.9-2.1=0.8 По смыслу задачи гипотенуза не может быть 0,8 АВ=5 СВ=1,8*5=9 СВ=3 см Рисунок на отдельном листе Ответ: 3 см