Стих М.Ю.Лермонтова "Парус"Белеет парус одинокойВ тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны-ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит...Увы,- он счастия не ищетИ не от счастия ...

Стих М.Ю.Лермонтова "Парус" Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны-ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы,- он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он,мятежный,просит бури, Как будто в бурях есть покой! 1. Почему поэт объединяет себя с парусом, который ищет бури, а не спокойной и бесстрастной жизни? Что для поэта означает образ одинокого и мятежного паруса?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одинокий парус привлекает внимание лирического героя именно своим одиночеством, потому что одинок и он сам.