Телефонная проволока длиной 13м протянута от телефонного столб, где она прикрепле?

Телефонная проволока длиной 13м протянута от телефонного столб, где она прикрепле??а на высоте 10м от поверхности земли, к дому, где ее прикрепили на высоте 22 м. Найдите расстояние между домом и столбом, предполагая, что проволока не провиснет. Если можно с объяснением и чертежом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MA - столб, NB - дом (см. рис.). Расстояние от столба до дома - AC. Проволока - AB. В треугольнике ABC BC = NB-MA = 22-10 = 12 м. По теореме Пифагора