Телеграфистка в течение пяти минут пере-давала информационное сообщение со скоростью 20 байт в секунду. Сколько символов содержало данное сообщение,если она использовала алфавит из 32 сим-волов?

Телеграфистка в течение пяти минут пере- давала информационное сообщение со скоростью 20 байт в секунду. Сколько символов содержало данное сообщение, если она использовала алфавит из 32 сим- волов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если в алфавите 32 символа, то на 1 символ приходится 5 бит информации. всего сообщение было объемом 5*60*20*8 = 48000 бит тогда 48000/5 = 9600 знаков