Тело брошено вертикально вверх со скоростью 15 м/с На какой высоте его кинетическа?

Тело брошено вертикально вверх со скоростью 15 м/с На какой высоте его кинетическа?? энергия уменьшится в три раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть тело имеет массу 2 кг (чисто для простоты счёта, на суть это не влияет). Давай сначала попробуем оценить начальную кинетическую энергию. Е0  = m * V0^2 / 2 = 15^2 = 225 Дж. На высоте Н кинетическая энергия станет Е1 = Е0 / 3 = 225 / 3 = 75 Дж. А какова будет скорость? v1 = корень(Е1) = корень(75) = 5 * корень(3) м/с Теперь найдём высоту Н Н = (v0^2 - v1^2) / (2*g) = (225 - 75) / 20 = 7,5 м. Ну, у меня так получилось. Лучше перепроверь, а то с калькулятором не дружу.