Тело бросили вертикально вверх с поверхности земли с начальной скоростью 20 м/с. на какую высоту поднимется тело? варианты ответа: 10м, 15, 18, 20.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]h=v_{0}t-\frac{gt^{2}}{2}[/latex]. Нужно найти [latex]t[/latex]. Его мы найдем из условия, что в верхней точке (на максимальной высоте) [latex]v=0[/latex].   Уравнение скорости тела: [latex]v=v_{0}-gt[/latex]; [latex]0=v_{0}-gt[/latex]; [latex]t=\frac{v_{0}}{g}[/latex]. Вычисляем: [latex]t=\frac{20}{10}=2[/latex]с - время, за которое тело поднимается на макс. высоту. [latex]h=20*2-\frac{10*4}{2}=40-20=20[/latex]м - максимальная высота.