Тест по теме «Россия накануне смуты» Годы правления Фёдора Ивановича: А) 1581-1598 Б) 1584-1598 В) 1598-1603 Г) 1584-1605 2. Событие, которое не происходило в правление Федора Ивановича: А) появление самозванца ...

Тест по теме «Россия накануне смуты» Годы правления Фёдора Ивановича: А) 1581-1598 Б) 1584-1598 В) 1598-1603 Г) 1584-1605 2. Событие, которое не происходило в правление Федора Ивановича: А) появление самозванца В) введение патриаршества Б) война со Швецией Г) указ об «урочных летах» 3. Соотнесите явления и их последствия: 1) введение патриаршества А) пресечение династии Рюриковичей 2) война со Швецией Б) повышение авторитета России 3) строительство крепостей В) возвращение Балтийского побережья 4) указ об «урочных летах» Г) укрепление хозяйства 5) гибель царевича Дмитрия Д) повышение обороноспособности страны 4. Дайте определение понятия «патриаршество» 5. Реальный правитель России при царе Фёдоре Ивановиче: А) Борис Годунов Б) Ирина Годунова В) сам Фёдор Иванович 6. Русский царь, причисленный к лику святых: А) Иван Грозный Б) Фёдор Иванович В) Борис Годунов Г) Фёдор Годунов 7. Годы царствования Бориса Годунова: А) 1584-1598 Б) 1584-1605 В) 1598-1603 Г) 1598-1605 8. К событиям царствования Бориса Годунова не относится: А) голод В) преследование бояр Романовых Б) восстание Хлопка Г) введение патриаршества 9. Появлению самозванничества в России способствовало: А) пресечение династии Рюриковичей Б) неурожайные годы В) низкий авторитет Годуновых Г) всё перечисленное выше 10. Дайте определение понятия «Смута» 11. в каком году началась смута в России? Свой ответ аргументируйте. 12. Назовите важнейшую причину Смуты: А) неурожай Б) вмешательство Речи Посполитой В) восстание Хлопка Г) неспособность государства помочь народу в тяжёлое время
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 б 2 а 3:1 б 2 в 3 д 4 г 5 а 4патриашерство это система церковного управление во главе с патриахом 5 а 8 г