Точка дви­жет­ся по окруж­но­сти ра­ди­у­сом R с ча­сто­той об­ра­ще­ния . Как нужно из­ме­нить ча­сто­ту об­ра­ще­ния, чтобы при уве­ли­че­нии ра­ди­у­са окруж­но­сти в 4 раза цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние точки оста­ло...

Точка дви­жет­ся по окруж­но­сти ра­ди­у­сом R с ча­сто­той об­ра­ще­ния . Как нужно из­ме­нить ча­сто­ту об­ра­ще­ния, чтобы при уве­ли­че­нии ра­ди­у­са окруж­но­сти в 4 раза цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние точки оста­лось преж­ним? (если несложно, распишите, пожалуйста, способ)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем  формулу центростремительного  ускорения  a=4π*(ν^2)*R теперь подставим значения  a=4π*(ν^2)*4R Теперь судя  по этим  значениям, сравним  с первой формулой  и сделаем вывод, как  нужно изменить ν  частоту обращения, чтобы  ускорение осталось  неизменным. ОТВЕТ  нужно  ν  частоту обращения  уменьшить  в  2 раза