Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и по озеру 15 км затратив на путь по озеру на 1 ч больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна два километра в час, найдите скорость лодки при движении по о...

Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и по озеру 15 км затратив на путь по озеру на 1 ч больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна два километра в час, найдите скорость лодки при движении по озеру (помогите решить , простым решение или понятным и лёгким уравнением)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость лодки по озеру (то есть в стоячей воде) х-2 скорость лодки против течения реки 6/(х-2) - время движения лодки по реке 15/х - время движения по озеру Так как по озеру плыла на 1 час дольше, составим уравнение: 15/х-1=6/(х-2)  (умножим на х(х-2)) 15(х-2)-х(х-2)=6х 15х-30-х2+2х-6х=0 11х-30-х2=0  (поменяем знаки) х2-11х+30=0 D=11*11-4*30=121-120=1   Корень из D=1 Первый х=(11-1):2=10:2=5 (км/ч) Второй х=(11+1):2=12:2=6 (км/ч) Ответ: скорость лодки при движении по озеру или 5 км/ч, или 6 км/ч