Употребление и неупотребление буквы ь на конце слова после шипящих

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишется "ь":  в 3 склонении ( мышь) во 2 лице ед ч ( ты пишешь, читаешь) в наречиях (вскачь, наотмашь, точь-в-точь, исключения: уж замуж невтерпеж) в частицах ( лишь, ишь, бишь) в возвратных глаголах (умываешься, любуешься) в инфинитивах (течь, печь, беречь) в повелительном наклонении (не плачь,, спрячь) "ь" не пишется во втором склонении ( грач, сторож) в род. пад. мн. ч (задач, туч) в кратких прилагательных (горяч, пахуч, могуч в местоимениях(наш, ваш)