В 17 часов 5 литровое ведро с водой поставили на 100 ватный нагреватель. К 23 часам температура достигла 80 градусов С. Нагреватель выключили. Через сколько времени температура упадёт на 5 градусов С?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за 5 часов кипятильник выделил Q1 тепла с мощностью P но температура поднялась на T2-T1 и при этом поглотилось водой Q2 тепла Q1=100*8*60*60= 2880000 Дж Q2=m*C*(T2-T1) = 5*4200*(80-18)= 1302000 Дж остальное тепло ушло в трубу ))) *************все что было выше - лирика******************** *************все что ниже - решение******************** dT/t = P/(m*C)-k(T-T0) если предположить что при 80 градусах процесс нагрева сильно застыл dT/t =0= P/(m*C)-k(T-T0) значит k(T-T0) = P/(m*C) при отключении кипятильника произойдет следующее dT/t = -k(T-T0) = - P/(m*C) - экспоненциальный спад температуры за малое время t температура упадет на t*P/(m*C) градусов = T t= T*mc/p=5*5*4200/100 сек = 1050 сек = 17,5 минут