В 3 склянках без этикеток находятся соляная серная азотистой кислоты Как химическим путем определить содержимое каждой склянки Напишите уравнения реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соляную кислоту можно определить Ba(OH)2: H2SO4 + Ba(OH)2 -----> 2H2O + BaSO4 Катион Ba(2+) cвяжется с сульфат анионом SO4(2-) в нерастворимую соль и выпадут в осадок. Азотную кислоту можно определить Cu:  4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO+2H2O NO - бесцветный газ, плохо растворим в воде, следовательно в пробирке с азотной кислотой при добавлении меди будут образовываться пузырьки)