В чем проявляется закон природной зональности на территории Евразии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон широтной зональности проявляется в смене таких компонентов природного комплекса, как почвы, растительность, животный мир. По почвенной карте Евразии видно что протягиваясь с запада на восток друг друга  сменяют в направлении с севера на юг следующие  почвы: арктические, тундрово-глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые, бурые лесные и серые лесные, черноземы, каштановые, бурые полупустынные и т. д. По евразийской карте растительного и животного мира можно увидеть, что зоны протягиваются субширотно и последовательно сменяют друг друга с севера на юг. Крупный природный комплекс- географическая природная зона. В ее составе компоненты, подчиняющиеся закону широтной зональности. Рассмотрим карту природных зон  Евразии. Они протягиваются  в широтном направлении (с запада на восток) , сменяя друг друга от севера к югу: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса и т. д.