В чем разница смесей от сложных веществ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По элементному составу различают простые вещества, состоящие из атомов одного элемента (H2, O2, Cl2, P4, Na, Cu, Au), и сложные вещества, состоящие из атомов разных элементов (H2O, NH3, OF2, H2SO4, MgCl2, K2SO4). Смесь — Продукт смешения, механического соединения каких-либо веществ. Например: горючая смесь, гелиево-кислородная смесь. Случайная, беспорядочная, лишенная стройности, единства совокупность чего-либо разнородного, собранного вместе.  Вроде все здесь обьяснимо.. . одно на элементарном (атомном) уровне, другое на уровне полных веществ
Гость
Смесь — Продукт смешения, механического соединения каких-либо веществ . сложные вещества, состоят из атомов разных элементов