В чём заключаются основные расхождения между марксистами и народническим учениями ? Что между ними общего ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная идея марксизма: " Россия не может перейти к социализму минуя капитализм. Главной революционной силой является пролетариат". Цели: 1.распространение Марксизма. 2. Построение социализма мирным эволюционным путем с опорой на государство и демократические институты. 3.отказ от идеи классовой борьбы как главном факторе общественного развития. Основная идея народничества: Переход к социализму минуя капитализм. Главная революционная сила—крестьяне(народ). Цели: 1. Переход к социализму революционным путем. 2. Безвозмездная передача земли крестьянам. Общее: И народничество, и марксизм характеризует общее представление: а) о социализме как справедливом строе, основанном на общественной собственности; б) о необходимости индивидуального террора против деятелей правительства; в) о необходимости революционного переустройства общества; г) о движущих силах будущей российской революции