1) При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделяется газ объемом 22,4 л(н.у.) .Составте схему электролиза расплава соли. Определите количество вещества соли, которая подверглась электролизу. 2) Рассчитайте объем (н.у.)...

1) При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделяется газ объемом 22,4 л(н.у.) .Составте схему электролиза расплава соли. Определите количество вещества соли, которая подверглась электролизу. 2) Рассчитайте объем (н.у.) кислорода ,который можно получить при разложении 237 г перманганата калия KMnO4.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2KCl =электролиз=2K + Cl2количество вещества на аноде n(Cl)=V/Vm=22.4/22.4=1 мольпо уравнению реакции n(KCl)=2n(Cl2)=2 мольm(KCl)= 2 * 74,55=149,1 гр 2) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2количество перманганата v=m/M=237/158=1,5 мольколичество кислорода по уравнению v=1.5/2=0.75 мольобъем кислорода 0,75*22,4=16,8 л