В горелке сжигается топливо массой m1. КПД горелки n. Полезная теплота Q (кДж) передается куску меди массой m2. В результате чего его температура повышается от T1 до T2. Нагретую медь кладут на большую льдину при T=273К. Масса ...

В горелке сжигается топливо массой m1. КПД горелки n. Полезная теплота Q (кДж) передается куску меди массой m2. В результате чего его температура повышается от T1 до T2. Нагретую медь кладут на большую льдину при T=273К. Масса образовавшейся воды m3. Дано: топливо-уголь. n=14 Q=494 m2=5 m3=1,53 Найти: m1,Т1,Т2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
• по определению КПД: n = Q/Qзатр, где Qзатр - затраченная теплота на нагрев куска меди (будем считать далее, что температура T2 не является температурой плавления меди) • медь нагревается за счет горения угля. значит: ○ n = Q/(q m1) ○ m1 = Q/(n q) • теплота Q расходуется на нагрев куска меди: Q = c m2 (T2 - T1) (1) • далее эта же теплота Q пойдет на плавление льда (его температура по условию 0 °С, поэтому плавление начнется сразу же): Q = λ m3 (2) • приравняв уравнения (1) и (2), находим: ○ T2 = T1 + ((λ m3)/(c m2)) (!) • подставляем уравнение (!) в выражение (1). получаем: ○ T1 = (Q - λ m3)/(m2 - m1)