В каком из рассказов И.А. Бунина герои поют и какое настроение это вызывает у рассказчика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прозаическое произведение Бунина «Косцы» авторы учебника именуют рассказом. По жанровой принадлежности «Косцы» — эссе, так как в нём практически отсутствует сюжет, а историко-биографические сведения сочетаются с публицистичностью, выражающей подчёркнуто индивидуальную позицию автора по отношению к судьбе России после Октябрьской революции 1917 года. Рассказчик в «Косцах» повествует о том, как однажды на степной дороге он услышал песню косцов, в которой отразилась душа русского народа. Конец этого произведения можно назвать плачем по ушедшей России.
Гость
Это рассказ «Косцы». В нем рассказчик вспоминает, что, когда шел по дороге услышал дружное пение. Недалеко от дороги, в березовом лесу косили и пели косцы. Это восхитило рассказчика, сердце его защемило от благодати. Такими родными показались ему крестьяне. Было в этом что-то чисто русское, только нам дарованное.