В одномерном массиве из 5 целых чисел найти максимальный по значению эллемент и его индекс.результат вывести на екран

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program z; Var a:array [1..5] of integer; i, max, k :intefer; Begin max:=-999999; For i:=1 to 5 do begin Write ('a [, i, '] = '); read (a[i]); if a[i] > max then begin max:= a[i]; k:=i; end; end; writeln; write (max, ' ', k); end.
Гость
uses crt; var mas: array [1..5] of integer;     x, max, pos: integer; begin      max:=-maxint;      for x:=1 to 5 do begin          write('mas[',x,']: ');          readln(mas[x]);          if mas[x]>max then begin             max:=mas[x];             pos:=x;          end;      end;      writeln;      write('Максимальный элемент: ',max,'. Позиция элемента: ',pos); end.