В первой лодке было на 3 человека меньше чем во второй.Когда из второй лодки в первую пересели 10 человек,в первой лодке стало людей в 2 раза больше чем во второй.Сколько человек первоночально находилось в первой лодке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за х обозначим количество людей во второй лодке. значит в первой лодке изначально х-3. потом из второй лодки в первую переселили 10 человек. это значит,что во второй лодке стало х-10,а в первой х-3+10. мы знаем что после пересаживания людей в 1-й лодке стало в 2 раза больше человек чем во второй,отсюда получим: 2(х-10)=х-3+10 2х-20=х+7 х=27 значит изначально во второй лодке находилось 27 человек,а в первой 24