В трёх пробирках находятся следующие вещества :3-метилбутен -1 ,бутин-1 и бутилизопропилметан при помощи каких химических реакций можно различить эти вещества ?Напишите уравнение реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) на алкены качественная реакция обесцвечивания  бромной воды и пермаганата калия CH2=CH2-CH(CH3)-CH3 + Br2  =   CH2Br-CH2Br-CH(CH3)-CH3 2) на алкины реакция с металлами(рекция замещения)(я напишу сокращенную реакцию0 CH3-CH3-C тройная связь CH + {Cu(NH3)2}Cl  =  CH3- CH3-C тройная связь C-Cu ( осадок) + NH4Cl + NH3       Эта реакция доказывает проявление алкинами слабых кислотных свойств. 3) а у алканов любая реакция замещения : галлогенирование, нитрирование или  (термический крекинг) реакцию не пишу т. к. не пойму формулу вещества, sorry=)