В треугольнике АБС боковые стороны равны , ВК- высота , нацйти АБ , если КС =9,ВК=12, ПОМОГИТЕ пожалуйста !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тк треугольник равнобедренный высота является и медианой, и бессиктрисой => БК делит АС на две равные части => АК=КС=9 тк БК высота => ∠АКБ = 90°  По теореме Пифагора АБ²=АК²+БК²; АБ=√АК²+БК² АБ=√9²+12²=9+12=21