В треугольнике авс проведена биссектриса бд,угол а=75 градусов,угол с=35градусов .докажите,что треугольник бдс-равнобедренный.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(заглавными буквами обозначаются вершины, а мелкими– стороны, тебе понадобится это) Итак, для начала найдём угол АВС, для этого из суммы углов вычитаем известные(в любом треугольнике 180°): угол АВС=180-75-35=70° теперь считаем угол DВС, так как ВD- биссектриса угла АВС, то угол АВС делим на 2(биссектриса делит угол на два равных угла): угол DВС= 70:2=35° Одно из свойств равнобедренного треугольника говорит о том, что если два противолежащих угла у основания равны– это равнобедренный треугольник. треугольник DВС- равнобедренный. Доказано.