В цепи,состоящей из источника тока с ЭДС 6 В и внутреннем сопротивлением 2 Ом и реостата,идет ток силой 1 А.Какова будет сила тока в цепи,если сопротивление реостата уменьшить в 4 раза? С рисунком, если сможете пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала считаем R=U/I-r=4 ом уменьшаем в 4 раза будет 1 ом  подставляем в формулу I=U/(R+r)=6/(1+2)=2 А
Гость
дано: ε=6 В r=2 Ом R₁=R I₁=1 A R₂=R/4 найти: I₂. Решение. По закону Ома для полной цепи: I₁=ε/(R₁+r)=ε/(R+r) ⇒ R+r= ε/I₁, R= ε/I₁-r= 6 - 2 = 4 (Ом). Т.к. ε и r для данной цепи не изменяются, то  I₂= ε/(R₂+r)=ε/(R/4+r) = 6/(4/4+2)=2 A. Ответ: 2 А.