В виде чего выделяется энергия при окислении и сгорании белого  красного фосфора?Напште уравнение реакций и укажите восможности их использования.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Белый фосфор очень активный. Он самовоспламеняется в воздухе с образованием большого количества света: Р4 + 5O2 = 2Р2O5 + 2 x 358,4 ккал.- реакция самовоспламенения белого фосфора P4 + 3O2=2P2O3(при недостатке кислорода)   Красный фосфор представляет собой смесь 3-х аллотропных модификаций которые отличаются друг от друга цветом (от алого до фиолетового) Красный фосфор можно получить при нагревании жидкого белого фосфора без доступа воздуха при температуре около 300 °С при небольшом давлении Однако в среднем его свойства такие же как у белого фосфора. При горении образуется оксид:  4P + 5O2 --> 2P2O5,  При горении в пустоте, без доступа воздуха, белый фосфор превращается в красный, который совершенно безопасен и может храниться на открытом месте. Красный фосфор используют для производства спичек. При сгорании белого и красного фосфора образуются кислоты, которые широко используют в промышленности, например для производства удобрений, красок.
Гость
Р4 + 5O2 = 2Р2O5 + 2 x 358,4 ккал.- реакция самовоспламенения белого фосфора P4 + 3O2=2P2O3(при недостатке кислорода)