Все движения соприкасающихся тел друг относительно друга всегда происходят с трением: ось колеса испытывает трение в подшипнике, а его обод — трение о рельс; дверь открывается со скрипом, свидетельствующим о трении в петлях; ша...

Все движения соприкасающихся тел друг относительно друга всегда происходят с трением: ось колеса испытывает трение в подшипнике, а его обод — трение о рельс; дверь открывается со скрипом, свидетельствующим о трении в петлях; шарик, катящийся по горизонтальному столу, останавливается под действием сил трении качения. 1.В каких случаях (из примеров, приведенных в тексте) возникает трение скольжения, трение качения, трение покоя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трение скольжения: в петлях двери; обод колеса о рельс. Трение качения: подшипник; шарик по столу. Здесь необходимо отметить, что подшипники делят на подшипники качения и скольжения. Распространены (в поездах вроде тоже) подшипники качения, но в подш. скольжения будет трение скольжения. Трение покоя: возникает во всех случаях трения, когда тело из состояния покоя начинает движение, как качение, так и скольжение.