Вторая Мировая Война. 1)Годы войны. 2)Причины и повод. 3)Этапы+основные события. 4)Итоги.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1939-1945 2) Причина - желание поиметь весь мир; обида за поражение в первой. Повод - ущемление прав немцев по языковому и национальному признаку вне территории германии. В начале в Судетской области, затем в Польше и так далее по странам. 3) Первый период войны (1 сент. 1939 – 21 июня 1941).Начало войны и вторжение германских войск в страны Западной Европы. Второй период войны (22 июня 1941 – 18 ноября 1942).Нападение фашистской Германии на СССР, расширение масштабов войны, крах гитлеровской доктрины Блицкрига.Третий период войны (19 ноября 1942—31 декабря 1943).Коренной перелом в ходе войны. Крушение наступательной стратегии фашистского блока.Четвёртый период войны (1 января 1944 – 9 мая 1945).Разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР, создание второго фронта, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах фашистской Германии, и её безоговорочная капитуляция.Пятый период войны (9мая – 2 сентября 1945).Разгром империалистической Японии. Освобождение народов Азии от японской оккупации. Окончание 2-й мировой войны.4)Победа над фашизмом.Фашистские и милитаристские государства-агрессоры - Германия, Италия, Япония и их союзники были полностью разгромлены. Их экономика, политика, идеология потерпели крах, вооруженные силы капитулировали, территории были оккупированы войсками антифашистской коалиции.