Вычислить массу соли , полученную по реакции обмена между 4 грамма оксида магния и соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: MgO + 2HCl = MgCl₂+ H₂O При помощи Периодической таблицы найдем молярные массы оксида и хлорида магния. Они равны 40 г/моль (24+16=40) и 95 г/моль (24+35,5*2=95) соответственно. Найдем количество вещества: ν = m/M ν MgO = 4 г / 40 г/моль = 0,1 моль ν MgO = ν MgCl₂ Зная количество вещества и молярную массу хлорида магния, найдем массу: m = ν*M m MgCl₂ = 0,1 моль * 95 г/моль = 9,5 г Ответ: 9,5 г.