Вычислите массу сульфата натрия, который образуется при взаимодействии 20г. хлорида бария с серной кислотой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем уравнение реакции: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O Т.к. нам дана масса NaOH, можем найти его ню. V(NaOH) = m : M = 20 : 40 = 0,5 моль Имея уравнение реакции, находим ню Na2SO4 V(Na2SO4) = 0,5 : 2 = 0,25 моль Имея ню Na2SO4, находим его массу. m(Na2SO4) = V x M = 0,25 x 142 (M массу берем в таблицы Менделеева) = 35,5 грамм.