Высота равнобедренной трапеции равна 3 см, средеюняя линия трапеции равна 8 см. Острый угол трапеции равен 45°. Вычислить все стороны трапеции и ее площадь. СРОЧНО НАРОД, ХЕЛП!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем два равных прямоугольных треугольника. Они равны по второму признаку. Гипотенузы ,катет (высота трапеции)  и угол между ними - равны В прямоугольном треугольнике, у которого углы равны по 45 градусов- катеты равны.  (острый угол трапеции является острым угол прямоугольного треугольника). Это означает, что отрезки HA=H1D равны катету СН1=ВН=3 Теперь мы можем найти боковые стороны, и основания.  По теореме Пифагора квадрат длинны гипотенузы равен сумме квадратов двух его катетов CD^2=AB^2=3^2+3^2 =18 CD=AB=[latex] \sqrt{18} [/latex]=[latex]3 \sqrt{2} [/latex] Теперь найдем основания. Пусть отрезок ВС=х тогда АD=x+3+3=x+6  Тк из точек B и C опущены перпендикуляры  Теперь нужно решить несложное уравнение. Длинна средней линии трапеции равна полусумме двух её оснований: 8=((x+x+6):2) 16=2х+6 10=2х х=5 Площадь.  По одной из формул площадь трапеции равна высоте этой трапеции умноженной на среднюю линию те Sabcd=3*8=24