Высота равностороннего треугольника равен 13 корней из 3 найдите его сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: В равностороннем треугольнике стороны равны между собой.  Равны и углы по 60 град. Медиана в равностороннем треугольнике делит треугольник на два прямоугольных треугольника и является высотой в получившихся прямоугольных треугольниках. Найти сторону равностороннего треугольника можно найти  разделив высоту треугольника на sin ∠60 sin∠60=√3/2 Сторона треугольника равна: 13√3 : √3/2=13√3*2/√3=26 Ответ: Сторона треугольника равна: 26
Гость
2х-одна сторона  х-половина стороны (2х)²+х²=13√3² (по теореме Пифагора) 4х²+х²=507 5х²=507 х=√101,4 ответ:√101,4 если шо не так, прости;)