Южное и северное общество :участники, территории, цели, итоги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Южное общество 1821-1825гг  г.Тульчин (Украина)  П.И.Пестель, С.Г.Волконский, А.П,Юшневский, И.Г.Бурцев и др Программа:  Унитарная республика с однопалатным парламентом, исполнительная власть в лице державной думы, ценз пола и возраста в избирательном праве, из гос-ых земель образуются два фонда - общественный и частный  Северное общество 1822-1825, С-Пет  Н.М.Муравьев, С.П.Трубецкой, Н.И.Тургенев, Е.П.Оболенский, К.Ф.Рылеев, И.И.Пущин и др Программа:  Федеративная конституционная монархия с двухпалатным парламентом, исполнительной властью в лице императора, ценз пола, возраста, образования и имущества в вопросе избирательного права, наделение крестьян двумя десятинами земли на правах аренды.  ОБЩИЕ положения программы:  уничтожение самодержавного правления отмена крепостного права ликвидация сословий, введение демократических свобод (слова, печати, собраний)  ликвидация военных поселений отмена рекрутских наборов  введение воинской повинности