Задача по теме " Сумма углов треугольника". В равнобедренном треугольнике АВС с ос?

Задача по теме " Сумма углов треугольника". В равнобедренном треугольнике АВС с ос??ованием АС проведена биссектриса ВМ. Найдите угол МВС, если угол А равен 50°.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) угол А = углу С = 50 градусов (по Св-ву Р/б треугольника (углы при основании равны)) 2) угол ВМС = 90 градусов (биссектриса Р/б треугольника, опущенная к основанию, является одновременно медианой и высотой) 3) угол МВС = 180 гр. - 50 гр. - 90 гр. = 40 гр.