Задания по теме «Александр Македонский» 1. Продолжи предложение.Когда царь Филип II, его отец, одерживал победы, Александр сначала радовался, а затем мрачнел и говорил… 2. Когда царь Филип II, его отец, одерживал победы, Алекса...

Задания по теме «Александр Македонский» 1. Продолжи предложение.Когда царь Филип II, его отец, одерживал победы, Александр сначала радовался, а затем мрачнел и говорил… 2. Когда царь Филип II, его отец, одерживал победы, Александр сначала радовался, а затем мрачнел и говорил… 3. Александр, слушая обвинителя (истца), всегда закрывал одно ухо. Когда его спрашивали, зачем это делается, то он отвечал… 4. Когда Александр в присутствии отца смог укротить и объездить непокорного коня Буцефала, что не удалось никому из людей 5. Александр высоко ценил своего учителя Аристотеля и когда сравнивал его с отцом, то замечал... 6. Когда Александра спросили, почему своего учителя — философа Аристотеля — он почитает больше, чем отца, то царевич ответил… 7. В юности Александр прочитал сочинения о существовании множества миров и огорченно воскликнул… 8. Встретившись с философом Диогеном, Александр рассказал ему о своем желании завоевать весь мир, на что Диоген ответил… 9. Когда Александр посетил Диогена, то спросил философа, нет ли у того какой-либо просьбы, и получил ответ… 10. Вспоминая о Диогене, Александр говорил... 11. Перед походом на Восток Александр раздарил свои владения и деньги друзьям; на их вопрос, что же он оставляет себе, молодой царь ответил коротко…
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр МакедонскийАлександр Македонский — выдающийся правитель и полководец Древнего мира. Он родился в Македонии в 356 году до нашей эры и был сыном македонского царя Филиппа. Отец дал Александру отличное образование. Его учителями в юности были великий воин Леонид, гениальный оратор Анаксимен и мудрейший философ Аристотель. Александр был гораздо способнее и сообразительнее своих сверстников. С детства он восхищался славой отца и мечтал стать великим правителем и полководцем. Начало правления Александра МакедонскогоВ 336 году до н. э. отец Александра Филипп погиб от рук заговорщиков, а Александр стал царём Македонии. Он отомстил заговорщикам за смерть отца, усилил порядок в государстве, а потом стал расширять македонские владения. В 335 году до н. э. Александр начал военный поход в Грецию, одержал несколько блестящих побед, взял город Фивы и присоединил Грецию к своим владениям. Теперь он был царём и Македонии, и Греции. С этого времени начались его славные военные походы. В скором времени он, умело используя мужество, военную хитрость и знания, покорил полуостров Малая Азия, завоевал Сирию, а потом и Египет. Всю эту территорию Александр присоединил к своим владениям всего за несколько лет, к 331 году до н. э. Александр — великий царьСледующие два года Александр воевал с величайшей державой древности — Персией. Он умело использовал правило «Разделяй и властвуй», ссорил персидских правителей между собой, а потом разбивал их армии поодиночке. Грамотно управляя войском, Александр Македонский одерживал победы одну за другой и к 330 году до н. э. покорил всю Персию. Одних полководцев он захватил в плен, а других сделал своими союзниками. Так же он поступал с азиатскими и индийскими правителями — никто не мог остановить победоносную армию Александра. Теперь великая империя Александра объединила огромную территорию от Македонии и Греции до восточных пределов Индии. Такой империи никто до него не создавал раньше. Столицей государства стал великий город Вавилон. Александр не уничтожал традиции покорённых стран — он мечтал объединить все народы в единое целое. В планах у Александра было ещё много славных походов и завоеваний, но в 323 году он тяжело заболел и вскоре умер в Вавилоне. Его империя оказалась слишком непрочной, а наследники и союзники передрались друг с другом за власть. Великая держава Александра Македонского просуществовала не больше 10 лет при его жизни, а сразу после его смерти распалась на отдельные государства.
Гость
1-2.Отец завоюет всё, что можно, и мне уже не удастся совершить ничего великого и блестящего.) 3.Второе ухо я оставляю, чтобы слушать обвиняемого. 4.Ищи, сын мой, царство по себе, Македония слишком мала для тебя! 5.Филиппу, я обязан тем , что живу, а Аристотелю тем тем что живу достойно