Знайдіть площу основи і осьового перерізу циліндра ,якщо діагональ його осьового перерізу дорівнює l і утворює кут альфа за площиною основи циліндра) ПОМОГИТЕ,СРОЧНО))))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
осевое сечение цилиндра - прямоугольник с диагональю l и углом α между диагональю и стороной (диаметром основания цилиндра). S осн=πR², R=d/2 S осевого сечения (прямоугольника)= d*H прямоугольный треугольник гипотенуза с=l  - диагональ осевого сечения цилиндра катет а= d - диагональ осевого сечения  катет b =Н - высота цилиндра [latex]cos \alpha = \frac{d}{l} , d=l*cos \alpha [/latex] [latex]sin \alpha = \frac{H}{l} , H=l*sin \alpha [/latex] S сечения= d*H [latex]S=l*cos \alpha *l*sin \alpha = l^{2} * \frac{1}{2}*sin \alpha *cos \alpha = \frac{ l^{2} }{2}*sin2 \alpha [/latex] S осн=πR²=(d/2)²H [latex] S_{osn} = \pi *\frac{ l^{2}* cos^{2} \alpha }{4} [/latex]