1)Значение а,при которых уравнение не имеет корней? 2)С каким наименьшим значение?

1)Значение а,при которых уравнение не имеет корней? 2)С каким наименьшим значение?? параметра а уравнение | 4х+3 | =5а+3 имеет решение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) С учетом условия ОДЗ а≠-9 можно перейти к следующему уравнению и решить его: Найдем, при каком значении а в последней формуле получается корень -9, который по ОДЗ корнем быть не может: Значит, при а=-23 уравнение не имеет корней. Ответ: -23 2) Так как модуль принимает только неотрицательные значения, то правая часть должна быть не меньше нуля: В этом случае уравнение примет вид 4х+3=0, корнем которого является число -0,75. Ответ: -0,6