1.Не выполняя построения определить пересекаются ли парабола: у=одна вторая х квадрат  и прямая у=12-х.2. постройте график функции у= х(квадрат)-4х-5 а)у при х=0.5 б)х при у=3 в)нули функции; промежутки у больше 0 и у меньше 0 ...

1.Не выполняя построения определить пересекаются ли парабола: у=одна вторая х квадрат   и прямая у=12-х. 2. постройте график функции у= х(квадрат)-4х-5  а)у при х=0.5  б)х при у=3  в)нули функции; промежутки у>0 и у<0  г) промежутки убывания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо приравнять эти уравнения, и если оно имеет решение ( хоть одно) , то пересекаются в точке этого решения. В данном случае : 8х-8=2х2; преобразуем: х2=4х-4 или х2 -4х+4=0 . Обычное квадратное уравнение, состоящее из двух множителей : (х+2)*(х-2) =0 . Ураннение равно нулю, когда один из множителей равен нулю . Тогда имеем :  1. х+2=0 ; х=-2  2. х-2=0 ; х=2 при этом у=8*2-8=8 Ответ : парабола пересекается с прямой в одной точке (2;8)