5. Начертите примерный ход луча света через стеклянную призму (n=1,5), изображенную на рисунке. Опишите построение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как показатель преломление n=1,5 sinaпр=1/n=1/1,5=0,66666 sinaпр=42 та как свет падает на грань призмы под углом 45 градусов>42 то произойдет дважды полное отражение и луч света развернется в обратную сторону