Анализ стихотворения Максима Богдановича "Цёплы вечар, цiхi вецер, свежы стог"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек в поэзии Максима Богдановича отличается от окружающего мира своим разумом. Только человек способен наблюдать, созерцать, осмысливать Природу, поэтому в центре "зачарованного царства", словно "мостик от хаоса к упорядоченному" миру находится человек. Человек - наблюдающий, анализирующий, созерцающий. Обратимся к стихотворению "Цёплы вечар, цихи вецер... ": Цёплы вечар, цихи вечар, свежы стог, Улажажыли спаць мяне вы на зямли.. . Заварожаны вячэрняй цишынёй Я не цямлю, дзе рука, дзе галава.. . (Багданович. ) Русский перевод Б. Спринчана: Тёплый вечер, тихий вечер, свежий стог, Спать меня вы уложили на земле. Пыль осела, не курится вдоль дорог.. . В небе месяц из-за тучки кажет рог, Расцветают звёзды в сизой мгле. Вот одна из них огнистою слезой Покатилась.. . Глухо ухнула сова.. . (Богданович. ) И перевод А. Прокофьева: Тёплый вечер, тихий ветер, свежий стог, Уложить меня на землю спать смогли.. . В небе тихо звёзды расцвели. И одна слезой скатилась огневой, Прошумела мягко крыльями сова.. (Богданович. ) Первая строфа в обоих переводах воссоздаёт артину тёплого вечера, где слышится тихий ветер, и под его музыку в небе тихо расцветают звёзды. Если первая половина стихотворени Богдановича создаёт эмоциональную картину тёплого вечера, то вторая передаёт состояние лирического героя. Он зачарован, убаюкан этим тёплым вечером, этим тихим ветром до такой степени, что не знает, "дзе рука, дзе галава". А "глухо ухнула сова" и "прошумела тихо крыльями сова" - это, по всей вероятности, стремление воссоздать атмосферу таинственности, зачарованности. Лирический герой М. Богдановича - личность, наделенная "духовной автономией". Он, сливаясь с природой, не теряет способности понимать и слышать её, не перестаёт анализировать и ощущать своё "слияние". И, приобщаясь к природе, человек чувствует себя "её душой, её мыслью".