Дано подібні трикутники CDF і NQT.Відомо,що CD=30,CF=26,DF=8,S=24.Знайти довжину найбільшої сторони трикутника NQT.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если подойти к вопросу кошерным образом, то можно сначала найти площадь треугольника CDF, и она внезапно окажется 96. (я посчитал на абаке с помощью формулы Герона, а вообще способов много, выбирай любой). И тут мы заметим, что площадь S=24 ровно в 4 раза меньше, чем площадь CDF. Если S - площадь NQT (у тебя не сказано, я типа догадываюсь), то соответственно длины всех сторон будут в корень(4) = 2 раза меньше, чем у CDF, а именно: 15, 13 и 4. Выбирай 15 как наибольшую, и получаешь такой ответ.  Ну, по крайней мере я так думаю, что решил правильно.