Диагональ АС трапеции ABCD делит её на два равнобедренных треугольника (AB=BC, AC=CD). Найдите величину угла BCD, если величина угла АВС равна 120*

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассм. Тругольник АВС: угол В=120, треугольник равнобедренный, значит, ВАС=ВСА=30. САД=ВСА( как накрест лежащие при параллельных ВС и АД с сек. СА)=30. Рассм. треугольник АСД: САД=СДА (как углы при основании равнобедренного треугольника) = 30. Тогда по теорме о сумме углов треугольника: АСД=180-30-30=120. Тогда ВСД=ВСА+АСД=30+120=150