Для изделия из цинка подберите металл, дающий катодное покрытие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cтандартный электродный потенциал цинка Е(Zn²⁺/Zn) = -0,76В Опять же - катодным для него будет покрытие металлом с бОльшим значением стандартного электродного потенциала - железо(Е(Fe2+/Fe) = -0,44В) ,  кобальт(Е(Со2+/Со) = -0,28В , олово(Е(Sn2+/Sn) = -0,14В), медь(Е(Cu2+/Cu) = +0,34В) и т.д Это те металлы, которые стоят в ряду стандартных электродных потенциалов правее самого цинка